Курортный благочиннический округ - Православная культура в светской школе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Санкт-Петербургская Епархия

Курортный благочиннический округ

Православная культура в светской школе

 

Православная культура в светской школе.

 

 

Отдел религиозного образования и катехизации

Русской Православной Церкви

 

 

Для чего нужно изучать основы православной культуры?

 

 Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут.Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении   российской  государственности. Понять отечественную историю, литературу и искусство, всето, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.

 

Что такое курс «Основы религиозных культур и светской этики»?

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»включает шесть учебных предметов (модулей)Четыре из них посвященыдревнейшим духовным традициямхристианству, исламу, буддизму и иудаизму.

Два предмета  атеистические (безрелигиозные): светская этика ирелигиоведение.

Выбор предмета  законное право родителей.

 

Кто и когда принял решение о начале эксперимента?

Президент России Д. А Медведев на встрече со Святейшим ПатриархомКириллом и лидерами других российских религиозных организаций 2июля 2009года принял решение о начале преподавания в школе дисциплин духовно-нравственного содержания. 

 

Не станет изучение различных религиозных культур по выбору поводом для конфликтов среди детей?

В мире  есть  много  религий,   и   люди   разных взглядов   и   убеждений живут вместе.  Рано  или поздно   дети   начинают это  осознавать.  Важно, чтобы в этотмомент рядом оказался мудрый учитель,  способный  понимать   себя   и   других. Человек, знающий и любящий родную культуру, с  уважением  будет  относиться  к традициям других народов.

По данным социологических опросов   в   школах,   где   преподаются основыправославной культуры, отмечается  улучшение  взаимопонимания в средеучащихся, родителей и педагогов.

 

Что значит свобода выборы предмета по религиозной культуре и этике?

Именно   родители   выбирают  тот  или  иной  предмет  по религиозной  культуре.  Рекомендации   и   советы   учителя или директора школы конечно важны, но они не имеют решающего значения. Кому, как не родителям,  необходимо  знать о  законном  праве  ребенка  на образование,   и   помочь   ему сделать правильный выбор.

 

Каким должен быть учитель православной культуры? 

Чтобы  преподавать  «Основы  православной  культуры»,  учитель должен  иметь  к  этому  призвание.  Главное  свидетельство  такого призвания  –  любовь  к  православной  культуре  и  к  детям.  Атеист или человек равнодушный не сможет привить уважение и любовь к религиозной традиции. Это может сделать только педагог, имеющий опыт непосредственного, живого общения с Богом и людьми, принадлежащими к той же культуре.

                      

Почему ОПК?

Выбор «Основ православной культуры» обусловлен значением православного  христианства  для  формирования  российской  государственности и культуры. Даже люди, далекие от Церкви, но искренне стремящиеся к тому, чтобы знать и понимать родную историю, должны иметь представление о Православии.

Изучение основ православной культуры — это начало приобщения ребёнка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью.  ОПК  открывает  ребенку  мир Православия – мир бесконечный, добрый и мудрый.

 

Как помочь детям в изучении ОПК?

Экскурсии по храмам и монастырям, поездки в древние русские города, посещение музеев, концертов духовной музыки – все это не противоречит светскому характеру образования и может быть полезно для всех участников образовательного процесса. Много интересного могут рассказать ребятам и православные священнослужители.

 

Можно ли поменять предмет по религиозной культуре в процессе обучения?

Часто бывает, что родители сначала выбирают для ребенка предмет «Основы светской этики», а через какое-то время понимают, что интереснее и полезнее было бы изучать ОПК. В этом случае смену предмета обязана обеспечить школа.

Родителям нужно заблаговременно подать письменное заявление о своем намерении директору школы и, если необходимо, обратиться за помощью и информацией к представителям епархии.

 

Каковы перспективы преподавания ОПК в светской школе?

Сейчас, в процессе апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных  культур  и  светской  этики»,  формируются основы соработничества школы, Церкви и родительского сообщества в воспитании детей. Один из первых результатов этого процесса – в обязательную часть учебных планов начального и основного общего образования включена новая предметная область – «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в составе которой и будут преподаваться «Основы православной культуры» после завершения апробации курса ОРСКЭ в 2012 году.

Православная  педагогическая  общественность  и  Русская  Православная Церковь выражают согласное убеждение в том, что в перспективе ОПК надо преподавать во всех классах средней школы – с первого по одиннадцатый.

 

Вопросы и ответы на http://media.otdelro.ru

© Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.


Назад к списку

Объявления

  • Расписание богослужений
  • 30 Июнь 2017
  • Расписание богослужений в храме Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Александровская

Все объявления