Курортный благочиннический округ -

Протоиерей Вячеслав Никитин

Биография

• Родился 4 февраля 1975 г. в городе Пермь в семье служащих. До поступления в семинарию пел и читал на клиросе, а также был алтарником.
  • В 1997 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и в августе того же года зачислен в Санкт-Петербургскую духовную академию. На четвертом году обучения в академии поступил в Кембриджский университет (Англия), который окончил в 2002 году со степенью магистра гуманитарных наук. По возвращении из Англии продолжил обучение в Духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия за курсовое сочинение на тему «Антропологические понятия в посланиях святого апостола Павла». По окончании Духовной академии в 2003 году был оставлен преподавателем при Духовных школах. Преподает в Санкт-Петербургской Духовной академии антропологию Апостола Павла и экзегетику Нового Завета: послания святого апостола Павла.

• 13 декабря 2005 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в сан диакона.
  • 12 февраля 2006 года, в день памяти трех вселенских святителей, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в сан пресвитера.
  • 28 марта 2006 года назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Александровская Сестрорецка Курортного района г. Санкт-Петербурга.

• 15 октября 2008 года назначен на должность благочинного Сестрорецкого округа Санкт-Петербургской епархии.
  • 5 января 2015 года назначен на должность благочинного Курортного округа Санкт-Петербургской епархии.