Курортный благочиннический округ - Храм Рождества Пресвятой Богородицы пос. Александровская Сестрорецка Курортного района г. Санкт-Петербурга

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Сестрорецке

Храм Рождества Пресвятой Богородицы пос. Александровская Сестрорецка, Курортного района г. Санкт-Петербурга.
тел. +7 (812) 943-09-20        email: churchdean@bk.ru
Настоятель: протоиерей Вячеслав Никитин

При храме: воскресная школа для детей, проводятся духовные беседы по Священному Писанию для взрослых.

Проезд: От ст. м. «Черная Речка» авт. №211, или с Финляндского вокзала до платф. Александровская.
Богослужения: Совершаются регулярно по субботним, воскресным и праздничным дням. Всенощное  бдение в 17:00.
Божественная Литургия в 9:00
Исповедь - после вечернего богослужения и за полчаса до Литургии
В будние дни – требы, молебны, панихиды.
Храм открыт ежедневно с 8:00 до 18.00.
Построен в 2002-2005. В постройке храма принимали участие архитекторы Александр Евгеньевич Шретер, Антон Сергеевич Головин и Георгий Иванович Уралов. В 2003 проект храма был удостоен дипломами «Архитектон 2003» и «Зодчество 2003» а в в 2006 году храм был признан лучшим в номинации «Петербургские традиции синтеза архитектуры и искусства». В 2007 за постройку храма знаком соответствия от всемирного клуба петербуржцев и занесен в «Белую книгу» и серебряным дипломом «Архитектон 2007». Архитектура храма основывается на традициях северного церковного зодчества, которому присущи простота и выразительность форм, аскетизм в деталях и умеренность колорита. Снаружи храм гармонично украшают объемные мозаичные иконы. Купол белоснежного храма напоминает шлем русского богатыря. Гармонично вписывается во внутреннее убранство храма пятиярусный иконостас, расписанный в традиционно русском иконописном стиле. Особо почитается в храме частица Животворящего Креста Господня и Киккская икона Божией Матери «Милующая», подаренная храму греками-киприотами. Икона является копией чудотворной иконы находящейся в монастыре Кикко на о.Кипр. В храме имеются мощи святых угодников:
Святитель Стефан Сурожский
Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие